欧洲毛片在线视频免费观看,精品久久一区,国产农村妇女精品一二区,精品久久久久中文字幕小说

Image Modal
奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 淄博奧數(shù) > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數(shù)題資料(三)(9)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:35:49

智能內容

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數(shù)學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

  (1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

  (2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經(jīng)過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰(zhàn)士,一位是大學生。現(xiàn)在知道:小李比戰(zhàn)士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業(yè)?

  解:小李是大學生,小王是戰(zhàn)士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

  (1)車工只和電工下棋;

  (2)王、陳兩位師傅經(jīng)常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

  (4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  (十) 牛吃草

  牛吃草問題又稱為消長問題或牛頓牧場,是17世紀英國偉大的科學家牛頓提出來的。典型牛吃草問題的條件是假設草的生長速度固定不變,不同頭數(shù)的牛吃光同一片草地所需的天數(shù)各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。

  由于吃的天數(shù)不同,草又是天天在生長的,所以草的存量隨牛吃的天數(shù)不斷地變化。解決牛吃草問題重點是要想辦法從變化中找到不變量。牧場上原有的草是不變的,新長的草雖然在變化,但由于是勻速生長,所以每天新長出的草量應該是不變的。這類問題常用到四個基本公式,分別是:

  (1)草的生長速度=(對應的牛頭數(shù)×吃的較多天數(shù)-相應的牛頭數(shù)×吃的較少天數(shù))÷(吃的較多天數(shù)-吃的較少天數(shù));

  (2)原有草量=牛頭數(shù)×吃的天數(shù)-草的生長速度×吃的天數(shù);

  (3)吃的天數(shù)=原有草量÷(牛頭數(shù)-草的生長速度);

  (4)牛頭數(shù)=原有草量÷吃的天數(shù)+草的生長速度。

  這四個公式是解決牛吃草問題的基礎。一般設每頭牛每天吃草量不變,設為"1",解題關鍵是弄清楚已知條件,進行對比分析,從而求出每日新長草的數(shù)量,再求出草地里原有草的數(shù)量,進而解答題總所求的問題。

  一、例題與方法指導

  例1.

  青青一牧場

  青青一牧場,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改養(yǎng)廿三只,九周走他方;若養(yǎng)二十一,可作幾周糧?

  (注:"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解說】這道詩題,是依據(jù)聞名于世界的"牛頓牛吃草問題"編寫的。牛頓是英國人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫過一本書,名叫《普遍的算術》,"牛吃草問題"就編寫在這本書中。書中的這道題目翻譯過來是:

  一牧場長滿青草,27頭牛6個星期可以吃完,或者23頭牛9個星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個星期才可以吃完?(注:牧場的草是不斷生長的。)

  解答這一問題,首先必須注意牧場里的草是不斷生長增多的,而并非一個固定不變的數(shù)值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據(jù)下面的思路,就一定會找到問題的答案。

  思路導航:

  因為27頭6星期草料=(27×6=)162頭一星期草料

  23頭9星期草料=(23×9=)207頭一星期草料

  而這一牧場6星期吃完與9星期吃完,草料數(shù)量要相差207-162=45(頭牛吃一星期的草料)

  這多出的草料,便是  9-6=3(個星期之內新長出的草料)

  所以,一個星期新長出的草料便是

  45÷3=15(頭牛吃一星期的草料)

  進而可知,這牧場最初的草料數(shù)量就是

  (27-15)×6=72(頭牛吃一個星期的草料)

  現(xiàn)在,有21頭牛來吃這牧場里的草,其中必須拿出15頭牛來吃每個星期新長出來的草料,這就只剩下:21-15=6(頭牛)

  去吃最初已經(jīng)長成的草料了。所以,21頭牛來吃這牧場的草料,全部吃光所需要的時間就是

  72÷6=12(個星期)

  列成綜合算式,就是:

  [27-(23×9-27×6)÷(9-6)]×6÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]

  =[27-45÷3]×6÷[21-45÷3]

  =12×6÷6

  =12(個星期)

  答:21頭牛要12個星期才可以吃完。

  例2.    一個牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡。如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?

  摘錄條件:

  27頭    6天    原有草+6天生長草

  23頭    9天    原有草+9天生長草

  21頭    ?天   原有草+?天生長草
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權所有Copyright2005-2021 www.aaacteb.cn. All Rights Reserved.

精品久久毛片| 99久久精品网| 国产精品任我爽爆在线播放| yy6080久久伦理一区二区| 91成人免费| 精品国产亚洲一区二区三区| 亚州精品国产| 蜜臀91精品一区二区三区 | 国产999精品在线观看| 麻豆成全视频免费观看在线看| 欧美日韩性在线观看| 亚洲成aⅴ人片久久青草影院| 亚洲国产高清一区| 成人欧美一区二区三区的电影| 午夜欧美在线| 神马日本精品| 日韩成人在线看| 在线高清欧美| 国产伊人久久| 日韩欧美精品综合| 亚洲尤物精选| 亚洲欧洲日本mm| 久久精品卡一| 伊人精品综合| 亚瑟一区二区三区四区| 麻豆精品视频在线观看免费| 日韩三区免费| 蜜桃久久av一区| 黄色日韩在线| 欧洲杯什么时候开赛| 成人免费电影网址| 国产精品对白久久久久粗| 亚洲精品aaaaa| 国产成人视屏| 欧美精品18| 欧美激情四色| 日本成人在线不卡视频| 亚洲国产mv| 卡一卡二国产精品| 色噜噜成人av在线| 精品69视频一区二区三区| 免费在线观看一区| 三级成人在线| 欧洲亚洲精品| se69色成人网wwwsex| 热久久久久久| 精品美女一区| 三级久久三级久久| 麻豆视频一区二区| 日精品一区二区| 欧美日本不卡高清| 欧美日韩综合| 亚洲老司机网| 亚洲欧美tv| 日本强好片久久久久久aaa| 日韩精品一区二区三区中文在线| 日韩经典中文字幕一区| 日韩不卡免费视频| 日韩电影在线免费观看| 视频亚洲一区二区| 成人中文视频| 亚洲二区视频| 国产免费成人| 久久久久久穴| 日韩欧美在线中字| 日精品一区二区| 伊人久久大香| 日韩高清成人在线| 欧美激情网址| 女人av一区| 国产深夜精品| 欧洲一区精品| 99精品国产99久久久久久福利| 一区二区三区高清视频在线观看| 日韩综合一区二区| 国产亚洲一卡2卡3卡4卡新区 | 日本三级亚洲精品| 久久久久久9| 亚洲激情社区| 天堂av中文在线观看| 国产精品综合色区在线观看| 亚洲一级淫片| 成人av影音| 亚洲电影在线一区二区三区| 久久久久久婷| 日本免费一区二区三区等视频| 国产精品多人| 一本色道69色精品综合久久| 99精品视频精品精品视频 | 偷拍视频一区二区三区| 裸体一区二区三区| 久久视频社区| 好吊日精品视频| 免费看av不卡| 亚洲一区二区三区久久久| 美国十次综合久久| 一区视频在线看| 怡红院成人在线| 国产伦一区二区三区| 男人的天堂久久| 日本午夜一区| 久久丝袜视频| 蜜桃一区av| 久草在线资源站手机版| 亚洲毛片一区| 99久久99热这里只有精品| 成人在线国产| 欧美日韩影院| 久久高清免费| 97欧美在线视频| 国内精品视频| 综合av在线| 精品久久在线| 第一区第二区在线| 久久久久久久欧美精品| 最新国产精品| 菠萝蜜一区二区| 国产极品嫩模在线观看91精品| 亚洲精品国产动漫| 伊人久久成人| 久久精品国产在热久久| 成人在线视频中文字幕| 免费成人美女在线观看| 久久婷婷国产| 欧美精品羞羞答答| 久久精品国产精品青草| 国产精品白丝av嫩草影院| 日本一二区不卡| 国产一区国产二区国产三区| 好吊一区二区三区| 久久精品一本| 亚洲高清成人| 久久国产人妖系列| 99久久九九| 福利一区视频| 都市激情亚洲欧美| 二吊插入一穴一区二区| 51精品国产| 欧美gv在线| 精品一区不卡| 亚洲日本在线观看视频| 精品国产影院| 久久久久黄色| 91精品亚洲| 麻豆成人av在线| 亚洲精品成人| av一级久久| 狂野欧美一区| 精品视频一区二区三区在线观看| 玖玖在线精品| 精品亚洲a∨一区二区三区18| 老鸭窝亚洲一区二区三区| 国产一区二区三区四区| 蜜臀av性久久久久蜜臀aⅴ流畅| 国产一区国产二区国产三区| 免费日本视频一区| 麻豆精品在线| 国产成人福利夜色影视| 欧美色图在线播放| 欧美一区网站| 在线视频精品| 日韩理论电影中文字幕| 日韩亚洲一区在线| 久久国产精品亚洲人一区二区三区| 一区二区国产精品| 婷婷精品进入| 少妇精品久久久一区二区三区| 欧美r级电影| 成人在线免费视频观看| 麻豆国产精品官网| 视频一区二区三区入口| 日韩在线网址| 国产一区二区三区成人欧美日韩在线观看| 激情综合自拍| 久久99影视| 日韩精品免费观看视频| 欧美91精品| 日韩啪啪网站| 欧美亚洲网站| 蜜桃av噜噜一区| 欧美日韩性在线观看| 国产一区二区精品久| av一区在线| 婷婷综合亚洲| 国产情侣一区在线| 日本aⅴ精品一区二区三区| 石原莉奈一区二区三区在线观看| 高潮久久久久久久久久久久久久 | 亚洲精品一区二区在线看| 亚洲制服一区| 久久99国产精品二区高清软件| 一本久久知道综合久久| swag国产精品一区二区| 亚洲国产精品一区| 亚洲最新无码中文字幕久久 | 久久悠悠精品综合网| 欧美91看片特黄aaaa| 欧美在线网址| 精品视频久久| 亚洲福利网站|