欧洲毛片在线视频免费观看,精品久久一区,国产农村妇女精品一二区,精品久久久久中文字幕小说

Image Modal
奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學數學網 > 數學智力題 > 正文

邏輯思維訓練題163—179:分析法解題中級篇(2)

來源:奧數網 文章作者:奧數網整理 2011-06-01 15:59:49

智能內容

  中級題:

  164.分析及答案:一共需要10架飛機。假設繞地球一圈為1,每架飛機的油只能飛1/4個來回。從原機(也就是要飛地球一圈的飛機)飛行方向相同的方向跟隨加油的飛機以將自己的油一半給要供給飛機為原則,那跟隨飛機就只能飛1/8個來回。推理得以四架供一架飛機飛1/4的方法進行,那么原機自己飛行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油機加油供給,就是給1/2的油,原機就能飛1/4了,所以跟隨和迎接兩個方面分別需要供油機在1/4處分給原機一半的油,供油機在1/4處分完油飛回需4架飛機供油,所以綜上所述得(1+4)×2=10。

  165.分析及答案:在國王宣布過第1條命令后,過了一段時間,仍沒人被釋放。因此,可以證明3頂帽子中沒有2頂紅帽,也可以說三個人中可能有2黑1紅,或者3黑。于是出現了兩種情況:假設A戴的是紅帽,于是他就看見了2頂黑的。B和C都可以看見1黑1紅。但是既然紅的在A頭上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能確定自己帶的是黑帽。所以A不可能戴紅帽。因此A推定自己頭上戴的肯定是黑帽。因為只有出現3頂黑帽,才沒有人敢確定紅帽是否在自己頭上。聰明的你想到了嗎?

  166.分析及答案:

  1.(1)第2個數字比第1個數字多3,第3個數字比第2個數字多3,第4個數字也比第3個多3,這像是一個等差數列,差是3。按這個想法,應該填13,16,那接下來19,22,25都符合這個規律。

  2.(2)仔細觀察,你會發現每個數字的差不一樣,后面的基本都比前面的大,有什么規律呢?第3個數字2是第1個和第2個數字的和,第4個數字3,是第2個和第3個數字的和,每個數字都是它前面兩個數字的和。按這個想法,應該填13,21,在后面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照這樣的規律填即可。

  3.(3)這一組數字,后面的數字都比前面的大,那差分別多少呢?看看,

  21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……

  你看出規律了嗎?每一個數字根前面數字的差都增加1。那這樣應該填22,29,后面正好也符合這個規律。

  4.(4)首先可以看出后面的數字比前面的數字大,大多少呢?3,5,7。這個規律成立嗎?試試看,填進大9和11的數字,得到25,36。36+13=49,49+15=64。正好成立。

  167.分析:從杰克的猜測中,我們可知只有"湯姆斯買的肯定不是皇冠車"這種猜測是正確的,那么他買的就只能是本田或奔馳。吉米應該買的不是奔馳,只能是皇冠或本田,那么吉米買的是皇冠車,瑞恩買的是奔馳車,湯姆斯買的是本田車。

  168.分析:因為1號、2號、3號三人共得分為22+9+9=40分,又因為三名得分均為正整數且不等,所以前三名得分最少為6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不難得出項目數只能是5。即N=5。

  1號總共得22分,共5項,所以每項第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1應得4個一名1個二名.第二名得1分,又因為2號百米得第一,所以1只能得這個第二。

  2號共得9分,其中百米第一5分,其它4項全是1分,9=5+1=1+1+1。即2號除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3號所得。

  169.因為21歲的女孩不是去了A島(印玉)(③),所以,21歲的是張虹。所以可推斷,19歲的是印玉。

  姓名年齡島卵

  張虹21歲1個或2個

  印玉19歲A1個或2個

  東晴18歲

  西雨20歲3個

  假設張虹有2個的話,那么印玉就有3個(③),這與④相互矛盾的。所以,張虹是1個,印玉是2個。因此可知,C島是發現了2個(⑤),去C島的是東晴。

  根據條件⑥可知,張虹去了D島,剩下的西雨去了B島。

  所以,結果就是:

  姓名年齡島卵

  張虹21歲D1個

  印玉19歲A2個

  東晴18歲C2個

  西雨20歲B3個

  170.答案:小圓能轉3周。

  分析:兩圓的直徑分別為2、4,那么半徑分別為1、2。假如把大圓剪開并拉直,那么小圓繞大圓轉一周,就變成從直線的一頭移動到另一頭。因為這條直線長就是大圓的周長,是小圓周長的2倍,所以小圓需要滾動2圈。

  但現在小圓在沿大圓滾動的同時,自身還要作轉動。小圓在沿著大圓滾動1周并回到原出發點的同時,小圓自身也轉了1周。如果小圓在大圓的內部滾動,其自轉的方向與滾動的轉向相反,因此小圓自身轉了1周;如果小圓在大圓的外部滾動,其自轉的方向與滾動的轉向相同,因此小圓自身轉了3周。

  171.答案:甲班班長懂計算機。

  分析:A與B是等值關系,真假情況完全相同,假如C真,那么B也是真的。因為這三個判斷中只有一個是真的,所以只能是B與C假,A真。

  A如果是假的,意味著"甲班所有的同學懂計算機"真,這是因為B與"甲班所有的同學懂計算機"是矛盾關系。既不可以同時使真的,也不可以同時都是假的,如果有一個是假的,那么另一個必定是真的。另外,如果甲班所有的同學懂計算機,那么說明甲班班長也懂計算機。

  172.答案:C工廠參加鑒定。

  分析:如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加;如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和C工廠也要參加;A工廠參加鑒定。

  1.(1)如果B工廠不參加鑒定,那么A工廠也不參加。

  2.(2)A工廠參加鑒定。所以,B工廠參加鑒定。

  3.(3)如果B工廠參加鑒定,那么A工廠和丙工廠也要參加。B工廠參加鑒定。

  所以,A工廠參加時,C工廠也會參加。

  173.答案:岳飛。

  分析:孫某說:"如果我不知道的話,張某肯定也不知道。"那名字和姓肯定有多個選擇的,排除沈、萬、三和張良,把姓沈和姓張也同時排除。現在剩下:趙括、趙云、趙鵬、岳飛、岳云。張某說:"剛才我不知道,聽孫某一說,我現在知道了。"所以肯定是多選的排除:那就是"云",剩下:趙括、趙鵬、岳飛。

  最后:孫某說:"哦,我也知道了。"那姓肯定是惟一的,那只有"岳飛"了。

  174.分析:想要使三個人都得到心里平衡,分湯的方法就必須要公平、公正、公開。因此,可以得出以下結論:

  第一步:讓第一個人將湯分成他認為均勻的三份。

  第二步:讓第二個人將其中兩份湯重新分配,分成他認為均勻的2份。

  第三步:讓第三人第一個取湯,第二人第二個取湯,第一人第三個取湯。

  175.把軟木塞按進去。

  答案:5歲的孩子說:"老爺爺,這個房子我租了。我沒有孩子,我只帶來兩個大人。"房東聽了,感覺孩子確實很乖,于是把房子租給了他們。

  176.分析:如果真的是他老公殺的話,死者就不可能說:"他不知道我在錄音,我要關錄音機了。"如果被殺者錄音并不被殺人者所知,錄音不會有卡擦聲,這樣被殺人就可能知道錄音機所在何處,離開時也會同時把錄音機銷魂,就不會存在這個錄音了。

  177.答案:選A。

  分析:在選項B中,有免費師范生入學,一定有貧寒生入學,因為免費師范生是貧寒的。C選項免費師范生一定貧寒,一定參加勤工助學,沒參加勤工的一定不是免費師范生。D有些參加勤工的指的就是那些2007秋季入學的免費師范生。排除得A錯誤,原因在于那年勤工助學的可能就是那幾個免費師范生,沒其他人。

  178.答案:選C

  分析:2正確,因為肯定有中老年教員辦人壽保險,所以肯定沒辦財產保險。3正確,買四居室以上都辦了財保,辦人壽的沒辦財保,辦財保的也肯定沒辦人保,所以這些大戶都沒辦人保。1不能斷定,大多數買人保,也可以有人買了四居室以下也沒買人保的。

  179.答案:選D

  分析:由題目得,第一和第四個杯子一定有句真話,因為這兩句話是矛盾的。假設第一個杯子是真話,第二個杯子就是假話,第三個杯子是真話,有2句真話矛盾。所以第四個杯子說的是真話,其他三個杯子都是假話!A排除。B也排除,因為有些杯子沒有糖,有些杯子是有的,例如,第一個杯子有糖,第二個有糖,第三個有巧克力,第四個有蘋果。由此可以看出,C也不對。只有D是真的,如果第三個杯子沒有巧克力,那么就有2句話是真的了。
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.aaacteb.cn. All Rights Reserved.

国产成人aa在线观看网站站| 91p九色成人| 爱高潮www亚洲精品| 99精品视频网| 91视频综合| 欧美不卡高清| 亚洲开心激情| 一区二区在线影院| 成人在线黄色| 午夜在线精品偷拍| 精品国产网站 | 一级成人国产| 欧美hd在线| 欧美日韩国产探花| 欧美黄色影院| 亚洲资源网站| 亚洲人人精品| 本网站久久精品| 国产精品99一区二区三| 欧美日韩精品| 中文字幕av一区二区三区人| 久久99国内| 国内在线观看一区二区三区| 91精品韩国| 欧美hd在线| 国产精品日本| 天天揉久久久久亚洲精品| 国产欧美啪啪| 日韩在线视频一区二区三区 | 免费在线观看日韩欧美| 婷婷综合五月| 99久久久久国产精品| 91欧美极品| 日韩大胆成人| 同性恋视频一区| 中文字幕免费一区二区| 久久精品国产999大香线蕉| 都市激情亚洲一区| 色综合久久一区二区三区| 伊人久久亚洲热| 波多野结衣在线观看一区二区| 加勒比视频一区| 成人中文字幕视频| 超碰精品在线观看| 成人h动漫免费观看网站| 亚洲视频分类| 日韩av在线发布| 日本午夜精品| 天堂精品久久久久| 经典三级久久| 国产福利资源一区| 国产成人在线中文字幕| 成人爽a毛片| 国产精品网在线观看| 精品一区电影| 欧美色就是色| 蜜桃一区二区三区| 午夜欧美视频| 在线视频精品| 免费人成在线不卡| 欲香欲色天天天综合和网| 色一区二区三区| 在线一区视频观看| 99精品国产在热久久婷婷| 肉色丝袜一区二区| 亚洲精品专区| 国产精品日韩精品在线播放| 国产成人手机高清在线观看网站| 欧美一级片网址| 日韩在线亚洲| 亚洲午夜精品久久久久久app| 欧美午夜精彩| 国产婷婷精品| 蜜桃av一区二区三区| 蜜桃视频www网站在线观看| 国内精品伊人| 国产精选久久| 亚洲一二av| 欧美精品羞羞答答| 久久综合影音| 国产精品99久久久久久董美香 | 日韩精品看片| 亚洲免费激情| 中文在线资源| 美女精品一区二区| 欧美禁忌电影| 色综合www| 蜜桃av综合| 日韩毛片网站| 亚洲精品456| 久久99国产精品久久99大师| 午夜久久99| 蜜臀国产一区| 欧美国产激情| 国产精品17p| 99国产精品视频免费观看一公开| 日韩av福利| 成人国产精品久久| 极品国产人妖chinesets亚洲人妖| 好看不卡的中文字幕| 97精品97| 你懂的亚洲视频| 黄色网一区二区| 一本一道久久综合狠狠老精东影业| 九色porny丨首页入口在线| 免费在线观看成人av| 久久99成人| 一本色道久久精品| 国产成人精品一区二区三区视频| 国产欧美日韩一区二区三区四区| 99精品电影| 日韩深夜视频| 国产在线不卡一区二区三区| 色愁久久久久久| 九色porny丨首页入口在线| 久久综合五月婷婷| 欧美日韩一本| 不卡av播放| 国产精品密蕾丝视频下载 | 午夜亚洲伦理| 麻豆精品精品国产自在97香蕉| 一区二区三区免费在线看| 午夜一区不卡| 老司机精品视频一区二区三区| 精品99久久| 三级中文字幕在线观看| 亚洲永久精品唐人导航网址| 伊人久久成人| 亚洲区欧美区| 久久精品主播| 亚洲欧美在线成人| 精品精品视频| 免费观看在线综合| 国产亚洲字幕| av成人毛片| 亚洲一区二区三区无吗| 蜜桃一区二区三区| 国产精品久久久久久久免费软件| 国产精品超碰| 97成人超碰| 国产精品白丝一区二区三区| 夜鲁夜鲁夜鲁视频在线播放| 久久久久毛片免费观看| 免费国产亚洲视频| 国产在线观看91一区二区三区 | 日韩成人午夜电影| 国产精品成久久久久| 国产日产一区| 视频一区中文字幕| 西野翔中文久久精品字幕| 蜜桃视频免费观看一区| 久久99精品久久久久久园产越南| 麻豆亚洲精品| 日本精品一区二区三区在线观看视频| 午夜亚洲视频| 亚洲自拍电影| 91av亚洲| 欧美日中文字幕| 麻豆成人久久精品二区三区红 | ww久久综合久中文字幕| 91欧美日韩在线| 欧美中文字幕精在线不卡| 超碰在线一区| 久热成人在线视频| 午夜精品影院| 色综合综合色| 老色鬼在线视频| 加勒比色综合久久久久久久久| 国产三级一区| 亚洲激情另类| 国产日产精品一区二区三区四区的观看方式 | 青草综合视频| 亚洲天堂成人| 9999精品视频| 中文字幕高清在线播放| 成人精品影院| 一级欧美视频| 成人激情诱惑| 91精品国产自产在线观看永久∴| 日本成人超碰在线观看| 亚洲欧美日本国产专区一区| 激情不卡一区二区三区视频在线| 欧美一级做a| 一本色道久久综合亚洲精品不卡| 日韩av不卡一区二区| 欧美精选视频一区二区| 91成人超碰| 日韩在线观看中文字幕| 日韩专区视频网站| 香蕉久久久久久久av网站| 国产精品网在线观看| 久久中文精品| 美女91在线看| 女人天堂亚洲aⅴ在线观看| 亚洲精品国模| 欧美成人xxxx| 国产精品久久久久久久| 久久久影院免费| 日韩va欧美va亚洲va久久| 久久精品国内一区二区三区|